• IV РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «МНОГОЛИКИЙ МИР ИСКУССТВА»

13 мая 2023 года на базе МОУ СОШ №3 г. Петровска состоялся очный этап IV регионального метапредметного проекта по иностранному языку «Многоликий мир искусства», который традиционно проводится совместно с факультетом иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

13 мая суббота
    IV РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «МНОГОЛИКИЙ МИР ИСКУССТВА».

В МОУ СОШ №3 ПРОШЕЛ ОЧНЫЙ ЭТАП IV РЕГИОНАЛЬНОГО МЕТАПРЕДМЕТНОГО ПРОЕКТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «МНОГОЛИКИЙ МИР ИСКУССТВА»

Проект проводится в два этапа: очный и заочный, и включает в себя шесть конкурсных площадок для раскрытия творческих способностей участников и формирования интереса к культуре и искусству стран изучаемых языков.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к ребятам обратился директор школы Александр Владимирович Медведев и декан факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского Светлана Шилова (в формате видеообращения).

В этом году в проекте приняли участие студенты Ряжского колледжа,    учащиеся г. Яранска Кировской области, Усть-Абаканска, г. Балаково, г.Хвалынска, г.Ртищево, Перелюбского района, г.Петровска и Петровского района.

Фестиваль открыли учителя иностранного языка МОУ СОШ №3, исполнив в эти майские дни легендарную песню «Катюша» на 4 языках (английском, французском, немецком и русском). За прошедшие годы песня была переведена на десятки языков, она популярна во многих странах, а это означает, что Победа в Великой Отечественной войне, в борьбе против фашизма стала возможной благодаря единению, сплочению и героизму всех народов.

В рамках проекта «Многоликий мир искусства» ребята представили творческие работы и художественные номера в области музыкального, хореографического, изобразительного и литературного искусства.

Современный учитель - соцветие талантов. Шекспир сказал: "Весь мир - театр, и люди в нем - актеры!". Учитель, как никто другой, проигрывает в своей жизни столько ролей: он и специалист-профессионал, и тонкий психолог, и актер, и режиссер... Можно с уверенностью сказать, что  нет предела талантам и способностям наших педагогов, которые приняли активное участие, исполнив песни и стихи на иностранном языке, прочитав переводы классических произведений, представив свои иллюстрации по литературным произведениям .

Все участники проекта, родители и гости  совершили путешествие по знаменитым странам, таким как Германия, Великобритания и Франция, приоткрыв дверь в богатый культурный мир этих государств. Присутствующие в зале услышали красивую иноязычную речь поэзии, полюбовались очень необычными и красивыми рисунками и постерами с граффити,  насладились танцами и пением.